Saltar al contenido principal

Repara tus cosas

Derecho a reparar

Partes y herramientas

Partes

No se especificaron partes.

  1. Deslice el pestillo de liberación hacia el icono de desbloqueo para liberar la tapa de la batería [1].
    • Deslice el pestillo de liberación hacia el icono de desbloqueo para liberar la tapa de la batería [1].

    • Deslice y levante la tapa de la batería para extraerla de la computadora [2].

  2. Deslice el pestillo de liberación hacia el icono de desbloqueo para desbloquear la batería [1].
    • Deslice el pestillo de liberación hacia el icono de desbloqueo para desbloquear la batería [1].

    • Levante y retire la batería de la computadora [2].

  3. Retire los tornillos M3.0x3.0 que fijan el disco duro a la computadora [1].
    • Retire los tornillos M3.0x3.0 que fijan el disco duro a la computadora [1].

    • Levante el pestillo del disco duro para liberar el disco duro [2].

    • Deslice y levante el disco duro de la computadora [3].

  4. Kit de Destornilladores Manta

    112 bits for every fix.

    Upgrade Your Toolbox

    Kit de Destornilladores Manta

    Upgrade Your Toolbox
  5. Retire los tornillos M3.0x3.0 que aseguran el disco duro. Levante el disco duro del soporte.
    • Retire los tornillos M3.0x3.0 que aseguran el disco duro. Levante el disco duro del soporte.

  6. Despegue la cinta para acceder al cable del teclado [1].
    • Despegue la cinta para acceder al cable del teclado [1].

    • Desconecte los cables del teclado de la placa del sistema [2]

  7. Con un puntero de plástico, haga palanca en el borde del teclado desde la parte inferior y trabaje a lo largo del borde superior y retírelo de la computadora [1, 2,3].
    • Con un puntero de plástico, haga palanca en el borde del teclado desde la parte inferior y trabaje a lo largo del borde superior y retírelo de la computadora [1, 2,3].

    • Retire los tornillos M2.0x2.5 que fijan el teclado a la computadora [4].

    • Levante y deslice el teclado para retirarlo de la computadora [5].

  8. Separe los clips de retención del módulo de memoria hasta que salga
    • Separe los clips de retención del módulo de memoria hasta que salga

    • Levante el módulo de memoria y retírelo de la computadora.

  9. Retire el tornillo que fija el protector de memoria [1].
    • Retire el tornillo que fija el protector de memoria [1].

    • Levante y retire el protector de memoria de la computadora [2].

    • Separe los clips de retención del módulo de memoria hasta que salga [3].

    • Levante el módulo de memoria y retírelo de la computadora [4].

Conclusión

Para volver a armar su dispositivo, siga estas instrucciones en orden inverso.

Un agradecimiento especial a estos traductores:

100%

¡ Daniel Morales Garcia nos está ayudando a reparar el mundo! ¿Quieres contribuir?
Empezar a traducir ›

Johnathan Hammond

Miembro Desde 28/02/18

36,815 Reputación

408 Guías creadas

Equipo

Informative Technologies Inc. Miembro de Informative Technologies Inc.

Community

21 Miembros

1,816 Guías creadas

Maybe reorder the steps so that if you only need to get to Dimm 0 and 1, do steps 1, 2, and 7, and add a step for removing the plate by pushing up on it after removing the other two screws. By these instructions, I thought just to get that second panel off, I had to do all steps, I got the keyboard off and everything only to realize, it was taking me into dimm 2 and 3 under the keyboard, which I did not need.

Nater Tater - Contestar

it would help complete newbies like myself if you could CLARIFY that you need to flip up the cable guards of the keyboard cables to release the cables because I accidentally popped out one of the cable guards and couldnt get it back into place… if the way the cable guards were to be released had been explained in plain english it would have prevented the mishap.

Thomas Smith - Contestar

Agregar Comentario

Ver Estadísticas:

Ultimas 24 horas: 2

Ultimos 7 días: 11

Ultimos 30 días: 79

Todo El Tiempo: 1,928