Saltar al contenido principal
Únete a la Comunidad de Reparación - Crear Cuenta

Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014

Qué necesitas

    1. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014, Cubierta inferior: paso 1, imagen 1 de 1
      • Antes de continuar, apaga tu MacBook. Cierra la pantalla y colócala en una superficie suave con la parte superior hacia abajo.

      • Usa un destornillador P5 Pentalobe para quitar los diez tornillos que sujetan la carcasa. Los tornillos tienen las siguientes medidas:

      • Dos tornillos Pentalobe P5 de 9 mm

      • Ocho tornillos Pentalobe P5 de 2,6 mm

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    2. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 2, imagen 1 de 1
      • Introduce tus dedos entre la pantalla y la carcasa y tira hacia arriba para separar la carcasa.

      • Retira la carcasa inferior y déjala a un lado.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    1. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014, Conector de Batería: paso 3, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014, Conector de Batería: paso 3, imagen 2 de 2
      • Para asegurar que todo está sin corriente eléctrica y no encenderlo mientras estemos trabajando, es recomendable que desconectes la batería.

      • Coge la lengüeta de plástico transparente que está unida al conector de la batería y tira de ella en paralelo a la placa hacia el borde delantero del ordenador.

      • No levantes el conector hacia arriba mientras lo desconectas, o te arriesgas a dañar el zócalo del conector.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    1. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014, Cable de entrada/salida de la tarjeta: paso 4, imagen 1 de 1
      • Usa la esquina de un spudger para hacer palanca en el conector de entrada/salida de la tarjeta fuera de su soporte.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    2. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 5, imagen 1 de 1
      • Con cuidado desprende el cable del adhesivo asegurándolo encima del ventilador.

      • Durante el reensamble asegúrate de que este cable está en la orientación correcta. Se puede conectar de manera reversa, pero la laptop no arrancará.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    3. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 6, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 6, imagen 2 de 2
      • El siguiente conector tiene un soporte especial profundo. Ten cuidado al desconectarlo.

      • Al jalar de manera cuidadosa el cable de entrada/salida hacia arriba de su conexión de la tarjeta lógica, usa la esquina de una espátula para hacer palanca en los lugares alternativos del conector para ayudar a retirar el cable fuera de su soporte.

      • Remueve el cable de entrada/salida.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    1. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014, Ventilador: paso 7, imagen 1 de 1
      • Usa la punta de un spudger para levantar con cuidado la solapa de retención en el enchufe ZIF del cable del ventilador.

      • Asegúrate de hacer palanca en la solapa de retención con bisagras, no en el enchufe en sí.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    2. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 8, imagen 1 de 1
      • Despega la junta de goma del adhesivo en la parte superior del ventilador.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    3. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 9, imagen 1 de 1
      • Retira los siguientes tres tornillos que sujetan el ventilador a la carcasa superior:

      • Un tornillo Torx T5 de 3,6 mm

      • Un tornillo Torx T5 de 2,7 mm

      • Un tornillo Torx T5 de 3,6 mm con cabeza corta

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    4. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 10, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 10, imagen 2 de 2
      • Levanta el ventilador desde el lado de la placa de E/S y sácalo de la carcasa superior.

      • Al quitar el ventilador, también se desconectará el cable plano del ventilador. Ten cuidado de no engancharlo.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    1. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014, Placa de E/S: paso 11, imagen 1 de 1
      • Desconecta la placa de E/S tirando del cable de alimentación para sacarlo de su zócalo en la placa lógica.

      • Tira del cable paralelo a la cara de la placa lógica hacia el borde derecho del Air.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    2. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 12, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 12, imagen 2 de 2
      • Usa el extremo plano de un spudger para levantar el conector del cable del altavoz izquierdo y sacarlo de su zócalo en la placa de E/S.

      • Haz palanca desde debajo de los cables.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    3. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 13, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 13, imagen 2 de 2
      • Usa la punta de un spudger para levantar con cuidado la solapa de retención en el conector ZIF del cable plano del micrófono.

      • Asegúrate de levantar la solapa de retención, no el enchufe en sí.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    4. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 14, imagen 1 de 1
      • Retira el único tornillo Torx T5 de 3,6 mm que sujeta la placa de E/S a la carcasa superior.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    5. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 15, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 15, imagen 2 de 2
      • Con cuidado, desvía el cable de la cámara de su muesca en la placa de E/S y empújalo para que no estorbe con la punta de un spudger.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    6. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 16, imagen 1 de 1
      • Levanta la placa de E/S desde el lado de la placa lógica y sácala de la carcasa superior.

      • Al quitar la placa de E/S también se desconectará el cable plano del micrófono. Ten cuidado de no engancharlo.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    1. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014, Montaje de la pantalla: paso 17, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014, Montaje de la pantalla: paso 17, imagen 2 de 2
      • Utilice el extremo plano de un spudger para levantar cada uno de los conectores de antena desde sus tomas en la tarjeta AirPort / Bluetooth.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    2. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 18, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 18, imagen 2 de 2
      • Desconecte el conector del cable de la cámara con la punta de un spudger

      • Empuje primero en un lado del conector, luego en el otro lado para cuidadosamente "caminar" fuera de su toma.

      • Tire del cable de la cámara paralelamente a la cara de la placa de E / S hacia el borde frontal del aire para desconectarlo de su toma de corriente.

      • No levante hacia arriba este cable mientras lo desconecta, ya que su enchufe puede romper la placa lógica.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    3. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 19, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 19, imagen 2 de 2
      • Tire de la lengüeta de plástico en el conector del cable de datos de la pantalla para desbloquearlo.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    4. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 20, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 20, imagen 2 de 2
      • Tire del conector del cable de datos de la pantalla directamente de su toma.

      • Asegúrese de tirar del conector paralelo a la placa lógica, no levante hacia arriba desde su toma.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    5. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 21, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 21, imagen 2 de 2
      • Quite los tornillos Torx de 4,9 mm T8 internos (dos de cada lado) asegurando las bisagras de la pantalla derecha e izquierda a la parte superior.

      • Dejar los tornillos externos en su lugar por ahora ayudará en el desmontaje.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    6. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 22, imagen 1 de 1
      • Saque suavemente los cables de la antena fuera del canal cortado en la parte superior.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    7. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 23, imagen 1 de 1
      • Abra la pantalla de modo que quede perpendicular a la mayúscula y colóquela sobre una mesa como se muestra.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    8. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 24, imagen 1 de 1
      • Mientras mantiene firme el aire, retire el tornillo Torx T8 de 4,9 mm del soporte izquierdo de la pantalla.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    9. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 25, imagen 1 de 1
      • Gire la computadora hacia su borde opuesto para que el tornillo de la pantalla derecha sea ahora fácilmente accesible.

      • Antes de retirar el último tornillo de la pantalla, asegúrese de mantener la pantalla y la mayúscula firmes con la otra mano. Si no lo hace puede permitir que los componentes caigan sobre la mesa, causando daños potencialmente costosos.

      • Quite el último tornillo Torx T8 de 4,9 mm que fija la pantalla a la parte superior.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    10. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 26, imagen 1 de 3 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 26, imagen 2 de 3 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 26, imagen 3 de 3
      • Abra ligeramente el aire para dejar espacio para que las bisagras salgan de sus muescas.

      • Empuje la caja superior ligeramente hacia el ensamblaje de la pantalla, luego empuje hacia atrás desde las bisagras ...

      • Una vez que las dos bisagras de la pantalla hayan despejado la mayúscula, retire la pantalla y déjela a un lado.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    11. Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 27, imagen 1 de 2 Reemplazo del ensamblaje de pantalla del MacBook Air 13" Early 2014: paso 27, imagen 2 de 2
      • Durante el reensamblaje, use el extremo plano de un spudger para volver a colocar la antena Wi-Fi / Bluetooth en su canal.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

Conclusión

Para volver a montar el dispositivo, sigue estas instrucciones en orden inverso.

Cancelar: No complete esta guía.

41 personas más completaron esta guía.

Un agradecimiento especial a estos traductores:

en es

100%

¡ Mariana Roca nos está ayudando a reparar el mundo! ¿Quieres contribuir?
Empezar a traducir ›

Jeff Suovanen

Miembro Desde 08/06/13

454,165 Reputación

259 Guías creadas

Equipo

iFixit Miembro de iFixit

Staff

Miembros de 123

79,413 Guías creadas

2Guía Comentarios

Beware some of the connectors are tiny. I got it apart but broke the left speaker connection trying to get it off. Putting it back together I couldn’t get the microphone connector back together. I could live without those, but then I couldn’t connect the fan ribbon connector–I don’t know if I broke it taking it out but no go. Your mileage might vary but I killed my Mac.

Jonathon Powell - Contestar Compartir

***La recomendación más importante en todos los procesos es tener paciencia y el mayor cuidado con todos los conectores en las desconexiones y reemsamblajes. Hay que tomarse todo el tiempo que requiera la operación.

E. Parra - Contestar Compartir

Agregar Comentario

Ver Estadísticas:

Ultimas 24 horas: 4

Ultimos 7 días: 25

Ultimos 30 días: 119

Todo El Tiempo: 56,765