Saltar al contenido principal
Únete a la Comunidad de Reparación - Crear Cuenta

Reemplazar la batería del Kindle 4

Qué necesitas

    1. Reemplazar la batería del Kindle 4, Abrir la carcasa: paso 1, imagen 1 de 2 Reemplazar la batería del Kindle 4, Abrir la carcasa: paso 1, imagen 2 de 2
      • Comience a abrir la carcasa con los dos abridores situados en los lados largos de la misma. La tapa tiene un total de 8 cierres a presión, 4 de los cuales (en los lados largos) están diseñados de tal manera que solo se pueden abrir de forma destructiva durante el desmontaje.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    2. Reemplazar la batería del Kindle 4, Despegado de adhesivos: paso 2, imagen 1 de 1
      • Después de abrir tres lados de la tapa de la carcasa, esta sigue pegada a la tapa de la batería con cinta adhesiva de doble cara. Para separarlas, lo mejor es crear una pequeña hendidura con un destornillador y cortar la cinta adhesiva con un bisturí o separarla con un soplador de aire caliente.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    3. Reemplazar la batería del Kindle 4, Retirar la tapa de la carcasa.: paso 3, imagen 1 de 1
      • Una vez que se haya soltado el adhesivo, la tapa de la carcasa se puede quitar fácilmente.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    4. Reemplazar la batería del Kindle 4, Retirar la tapa de la batería: paso 4, imagen 1 de 1
      • Ahora hay que soltar los dos tornillos de la tapa de la batería con un destornillador TX5.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    5. Reemplazar la batería del Kindle 4, Eliminar restos de pegamento: paso 5, imagen 1 de 1
      • Ahora hay que eliminar los restos de pegamento de la tapa de la batería y de la carcasa con el bisturí y el alcohol isopropílico.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    6. Reemplazar la batería del Kindle 4, Desconectar la batería: paso 6, imagen 1 de 1
      • A continuación, desconecte con cuidado el cable flexible de la batería, prestando atención a que no se produzca un cortocircuito en los contactos.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    7. Reemplazar la batería del Kindle 4, Retirar la batería: paso 7, imagen 1 de 1
      • La batería está pegada de forma fija a la carcasa, por lo que hay que aplicar cierta fuerza para desmontarla. Hay que tener mucho cuidado al hacerlo, ya que si se daña la batería, esta puede empezar a arder o incluso explotar. Deseche la batería antigua de forma adecuada.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    8. Reemplazar la batería del Kindle 4, Inserte la nueva batería.: paso 8, imagen 1 de 1
      • La nueva batería se puede fijar inmediatamente con los restos de adhesivo que quedan. Vuelva a conectar el cable flexible de la nueva batería, asegurándose de que los contactos no se cortocircuiten.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    9. Reemplazar la batería del Kindle 4, Control de funcionamiento: paso 9, imagen 1 de 1
      • Ahora aparece en la pantalla un aviso de batería descargada.

      • Antes de continuar con el montaje, es imprescindible cargar completamente la batería y comprobar si el dispositivo interrumpe la carga cuando la batería está completamente cargada. Si no es así, el dispositivo podría dañar la batería nueva.

      • Supervise este primer proceso de carga y realícelo en un lugar donde no haya objetos inflamables.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    10. Reemplazar la batería del Kindle 4, Fijación de la tapa de la batería: paso 10, imagen 1 de 1
      • Vuelva a fijar la tapa de la batería con los dos tornillos TX 5. Y, como se muestra en la imagen, asegúrese de que la tapa de la carcasa quede bien fijada con unas pocas tiras de cinta adhesiva de doble cara. Sin embargo, no utilice demasiada, ya que dificultaría un nuevo desmontaje.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

    11. Reemplazar la batería del Kindle 4, Montar la tapa de la carcasa: paso 11, imagen 1 de 1
      • La tapa de la carcasa se puede colocar fácilmente a pesar de que faltan cuatro fijaciones y parece muy estable.

      Pregunta a FixBot

      Agregar Comentario

Linea de Meta

Cancelar: No complete esta guía.

21 personas más completaron esta guía.

Un agradecimiento especial a estos traductores:

de es

100%

¡ [deleted] nos está ayudando a reparar el mundo! ¿Quieres contribuir?
Empezar a traducir ›

Sigi Gruber

Miembro Desde 11/28/18

844 Reputación

1 Guía escrita

10Guía Comentarios

Es sollte m.E. noch ergänzt werden, dass der Deckel an den schmalen Seiten mit je zwei Laschen gesteckt ist. Um den Deckel zu lösen, muss man, nachdem die langen Seiten wie beschrieben geöffnet wurden, ihn etwas nach außen wölben: Man zieht dazu die schmalen Seiten in Richtung der Gehäusemitte, so dass man die Laschen herausziehen kann.

Martin Dauskardt - Contestar Compartir

By far the worst part is the battery cover is welded to the back of the case with gluonium which cannot be removed with anythhng but gamma rays and kryptonite, so as the guide says,, long thin knife is what you need. The battery is glued in the same but you don’t care so much at this point :-) See step 3, the tabs top and bottom, you remove the cover by flexing it away from the frame at about the mid point.

Time and patience, gently, gently teasy monkey…

Tosspot - Contestar Compartir

Just an idea for removing the well-glued-in battery - I use slivers of bamboo from the side of a largish cane, sanded to a thinnish blade. Not as strong as metal blades but non-conductive!

Patrick Quick - Contestar Compartir

easiest way is to drop a few squirts of alcohol next to the battery, wait for 30 seconds to let it get behind the cell and then use a bank card or so to prize it loose, ideally a non-conductive thing. its easy as pie, the double-sided tape loosens, and the unit can just be pushed out with the card.

arjen cnx - Contestar Compartir

also pre-heat the back with a hair drier to soften the double-sided tape that holds in the back cover. its a real amazon design, it doesn't like to open at all and has this nasty silicone coat on it.

arjen cnx - Contestar Compartir

Agregar Comentario

Ver Estadísticas:

Ultimas 24 horas: 15

Ultimos 7 días: 114

Ultimos 30 días: 646

Todo El Tiempo: 23,255